На ПМЖ в Геленджик

Мы едем жить в Геленджик, кто с нами. Мы из Москвы.
Местный
Людмила Глазкова
Кубок За активное участие в обсуждении на форуме Медаль Народный Черноморец Грамота Заслуженный Черноморец
4 часа назад
Доброе утро. В Прасковеевке чистое, открытое море и достаточно широкий пляж, село Прасковеевка находится дальше от моря, чем СНТ, в которых множество минигостиниц. Место очень красивое, свой микроклимат, нет Норд-остов, минусы (условные)-никакой инфраструктуры (2-3 мелких магазинчика в селе), до Геленджика -15 мин. езды. и зимой абсолютная тишина.

Адербиевка находится ближе к горам, инфраструктура более развита, даже есть школа. Но все нужно смотеть. Вы сами поймете, какое место Ваше. good
Помощь в приобретении квартир в Геленджике в новостройках от надежных застройщиков (без комиссий), вторичка, дома, участки. Юридическое сопровождение. 8-928-405-61-00 statusgel.ru
Отдыхающий
Алекса
Лавр Черноморья Заслуженный Черноморец За огромный вклад в развитие "Черноморья" Блогер золото Комментатор 2 степени Кубок Народный Черноморец Блогер бронза Блогер серебро Грамота Кубок Черноморья Медаль Комментатор 3 степени За выдающие заслуги в развитии Черноморья За активное участие в жизни сайта
52 дня назад
Lizy:

И еще вопросик к местным. У некоторых в профилях увидела, что любимое место на море - Прасковеека. Чем она так хороша? А что скажете про Адербиевку - глушь?

Прасковеевка хороша только для отдыха и то для тех, кто любит глушь и уединение. Вот мы там были фотоотчет по Прасковеевке Кроме скалы Парус ничего там нет, до Гелика далековато будет. Адербиевка тоже самое.
Жена с чёрным поясом по каратэ — это крепкая семья, воспитанные дети, вежливая свекровь, любящий и верный муж.
Отдыхающий
Андрей
Медаль Грамота Кубок
7 дней назад
знаю только что земля дорога в Гелене(( ну и отдаленность от всего.. но может этого вы и ищите)
Отдыхающий
Элен_К
126 дней назад
Андрей:
Гала Мебель на Тельмана 137 помоему, у них большой магазин, два этажа и склад огромный, в этот же день диван можно самому забрать, обои покупали на Киевской 47а, там парочка магазинов, выбрать можно
Спасибо!
Отдыхающий
Андрей
Медаль Грамота Кубок
7 дней назад
Лизи если не секрет откуда вы переезжаете? мотивация перезда? ну так в кратце если не сложно обовсем))
Отдыхающий
Lizy
Медаль
4 дня назад
Спасибо всем большое за ответы. Людмила и Алекса - красотищща на фото! Согласна, что удалены от Гелена и инфраструктуры, поэтому будем думать, искать. В СНТ ближайших есть хорошие предложения, но, вы все правы - пока не увидишь собственными глазами, не поймешь, где лучше.
Андрей, мы переезжаем из Казани по причине не только давней мечты жить у моря и бегства от бесконечной зимы (например, сейчас в Казани плюс 5 (с утра около нуля было), снег выпал снова вчера, холодно, я постоянно мерзну), но и с более важной целью - у нас детки имеют неизлечимое генетическое кожное заболевание и только солнце и море творит с ними чудеса, кожа становится абсолютно нормальной. Вывозим их каждый год на море, где уже только не были - и на нашем юге, и за границей. И вот только в этом году созрели на переезд, потому что каждый раз по возвращении у меня депрессняк из-за того что деньги потрачены немалые, а результат обнуляет наш климат. Нам с мужем за сорок (дети у нас поздние) и мы прекрасно отдаем себе отчет, что будут трудности. Поэтому сейчас занимаемся тем, что готовим базу: муж договаривается о работе в Новороссийске, я стараюсь максимально подготовиться к переезду, закрыть дела, навести справки. Вот как-то так. Конечно, чтобы окончательно понять что к чему и насколько полезно в Гелене будет детям, нужно прожить там хотя бы год, пережить зиму, норд-осты, жару, но я точно знаю, что солнце и влажность их коже точно не помешают. Сыну через год в первый класс, поэтому до школы хотелось бы сделать окончательные выводы. Почему именно свой дом? Опять-таки, чтобы большую часть времени детям проводить на воздухе, чтобы чтобы иметь пару грядок своей свежей зелени и несколько деревьев своих фруктов. Да и за 40 лет жизни поднадоела уже квартирная жизнь, хочется относительного простора.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2017 в 15:22)
Пусть всегда будет СОЛНЦЕ!
Отдыхающий
Андрей
Медаль Грамота Кубок
7 дней назад
Лизи спс за развернутый ответ, очень интересно. у нас в Москве то-же +3-5.. то-же мерзнем особенно жена((

Здоровья вашим детям и вам! Про депресняк от туч в течении 7-9 мес в году и не говорите(((

Про свой дом все понял)) Если будет какая информация по работе пишите, то-же интерессно.

Удачи вам.)
Отдыхающий
Helen
Медаль
9 дней назад
Lizy,добрый день!Очень понимаю ваше желание иметь домик у моря.Здоровье-вот главная цель большинства переезжающих к морю.Эта моя давняя мечта привела к покупке квартиры в Геленджике,потом еще одной,но чувства удовлетворения не наступило, домик хочется по-прежнему,даже еще сильнее ,с возрастом человека видимо всё больше тянет к земле,да и что за жизнь на юге без своих фруктов.
Поскольку земля в самом Геленджике дорогая ,решили купить участок где-нибудь в СНТ в окрестностях города и строиться потихоньку,так выйдет гораздо дешевле,чем покупать готовый дом,да и нет такой суммы сразу.
Едем на следующей неделе с надеждой на удачную покупку,потом могу отписаться что у нас получится.
Удачи всем в поисках своего уголка счастья!
Отдыхающий
Андрей
Медаль Грамота Кубок
7 дней назад
Хелен удачных поисков) ждем вашего отчета о поездке)
Отдыхающий
Helen
Медаль
9 дней назад
Спасибо)))
Отдыхающий
Lizy
Медаль
4 дня назад
Андрей, Хелен, спасибо за поддержку, пожелания и советы! Буду ждать ваших отчетов и вообще рассуждений от всех форумчан. Строительство - как вариант тоже рассматриваем. А правда ли что назначение земли "садоводство" намного выгоднее, чем ИЖС? (мол, городской налог платить не надо). И прописаться в СНТ можно без проблем?
Отдыхающий
Андрей
Медаль Грамота Кубок
7 дней назад
Lizy:

А правда ли что назначение земли "садоводство" намного выгоднее, чем ИЖС? (мол, городской налог платить не надо). И прописаться в СНТ можно без проблем?
По ситуации в Подмосковье... СНТ это земля которую если будет нужно могут изьять Без компенсаций за постройки, ИЖС - более дорогая земля, и просто так ее не изымут)) тока с компенсацией построек, поэтому земля ИЖС всегда дороже, отсюда и выгоднее с перспективой брать именно ее.

я так думаю)) а прописаться ну у нас в подмосковье щас можно и в СНТ вроде...
Отдыхающий
Lizy
Медаль
4 дня назад
А интересно, на практике много было таких случаев, когда изымали землю СНТ?

Вот, что я нашла:

Действительно ГК РФ предусматривает следующее положение — земельный участок может быть изъят (т.е. не обязательно) у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. Но обратите внимание на следующие положения - в этот период (трёх лет) не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. Кроме того, в соответствии со статьёй 286 ГК РФ прежде чем изъять земельный участок, орган местного самоуправления обязан заблаговременно предупредить собственника участка о допущенных нарушениях при использовании земельного участка. И после этого - если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов. Но, если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/155312/

Добавлено спустя 2 минуты
Услышать бы мнение людей, долгое время живущих на земле СНТ...

Добавлено спустя 6 минут
И ведь существует процесс перевода СНТ в ИЖС. Насколько он сложен, кто-нибудь знает?
Отдыхающий
Андрей
Медаль Грамота Кубок
7 дней назад
Лизи - речь в данном случае - когда эта земля под СНТ понадобится властям... ну там дорога пройдет или еще чего.

вот почитайте тут вроде расписанно.. http://domdomoff.ru/chem-otlichaetsja-izhs-ot-snt.html

Но я повторю еще раз земли ИЖС дороже снт, если вы возвели дом на ИЖС и не дай боже чего вы сможеет получить хорошую компенсацию за строение... на СНТ... шыш))
Отдыхающий
Lizy
Медаль
4 дня назад
Андрей, спасибо, поняла. В раздумьях теперь, как быть
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.